Ученые: Озеленение наносит вред нашей планете

Image 16+
Ученые провели исследование, которое показало, что озеленение наносит вред нашей планете, пишет издание Nature Climate Change.

В группу, изучавшую влияние озеленение на Землю, вошли представители научного мира 8 стран. Как рассказали авторы исследования, они изучили данные, полученные с трех спутников за период с 1982 по 2009 годы. Специалисты анализировали объемы солнечной радиации, которую и отражали растения в исследуемый период времени.

По словам ученым, им удалось установить, что за последние тридцать лет существенно увеличилось количество растений на планете. К тому же, они отмечают что кроны деревьев стали гуще. Площадь всех листьев на планете, пишу специалисты, увеличилась на величину, сопоставимую с двукратной площадью США.

Сокращение растительности зафиксировано лишь на Аляске, Аргентине и Монголии примерно на 4% и связано это с вырубкой лесов. Сейчас растения занимают около 32% площади Земли, покрывая 85% суши.

Ученые провели компьютерное моделирование, которое показало, что за указанные период концентрация углекислого газа в атмосфере выросла с 340 до 390 частей на миллион. При этом увеличение концентрации углекислого газа провоцирует дальнейший рост зеленой биомассы.

По словам ученым, дальнейший процесс озеленения планеты может повлечь существенные изменения климата. Постепенно увеличивается количество зеленых растений в тундрах, пустынях и полупустынях. При расширении растительного покрова идет более активное поглощение солнечного света земной сушей, что влечет повышение температуры. Ведь растения не имеют такой высокой отражающей способности как снег или песок.

Ученые отмечают, что растения не могут поглотить весь углекислый газ, который возникает в результате деятельности человека. Сейчас зеленый покров перерабатывает несколько миллиардов тонн углекислого газа. Но если объемы растительности и дальше будут увеличиваться, возникнет проблема дефицита микроэлементов, что остановит рост зеленого покрова планеты и даже может спровоцировать его сокращение. И вновь усилиться процесс глобального потепления. А это чревато климатическими изменениями и экологическими катастрофами.

По оценкам специалистов, важно соблюдать баланс, не допуская перегибов в ту или иную сторону. В противном случае, уровень мирового океана может вырасти на 64 метра, в результате чего под водой окажется значительная часть Поволжья и Сибири.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!