В Забайкалье накануне Дня Победы рухнул памятник воинам-участникам Великой Отечественной войны

Image 16+
В Забайкальском крае, в городе Борзя, накануне Дня Победы обрушился памятник воинам-участникам Великой Отечественной войны. По словам главы горадминистрации Александра Савватеева, обрушение произошло из-за прогнившей арматуры и сильного ветра.

Как рассказал Савватеев, памятник, изображающий советского воина, высотой 4,5 м, установили в Борзе в 1960-е годы. Несколько раз его ремонтировали, когда от гипсобетонного монумента отваливались части, однако капитальной реконструкции не проводилось, поэтому арматура внутри сгнила. В начале мая от памятника также отпал элемент. Он был частично восстановлен, однако сильный ветер обрушил его.

Глава горадминистрации добавил, что во время обрушения монумента никто не пострадал, но данное событие, безусловно, омрачило праздник, ведь для старшего поколения памятник имеет большое значение.

Савватеев подчеркнул, что восстановить памятник ко Дню Победы не удастся, однако в ближайшее время данный вопрос будет решен. Администрация совместно с местными жителями намерена определить, будут ли восстанавливать прежний монумент или установят новый. За помощью также планируют обратиться к ветеранам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!