NASA: «Кеплер» обнаружил девять планет, где может зародиться жизнь

Image 16+
Ученые из NASA заявили о том, что им удалось выявить 9 потенциально пригодных для жизни планет, на которых может находиться вода в жидком виде.

Телескоп «Кеплер» обнаружил крупное скопление планет и на девяти из них может существовать жизнь. 1 284 планеты, выявленных этим телескопом можно отнести к классу экзопланет.

Исследователи отметили, что им хочется больше узнать о планете Kepler-1229b, поскольку она находится почти в центре «зоны жизни» и вращается вокруг солнцеподобной звезды. Эта планета по размерам примерно на треть больше Земли.

«Человечество уже много лет пытается узнать, одни ли мы во всей вселенной. Наука может ответить на этот вопрос. Первый шаг – найти планеты и понять, на каких из них может существовать жизнь», - отметил руководитель астрофизического департамента NASA Пол Герц.

«Кеплер» создавался специально для поиска экзопланет. Он был запущен в мае 2009 года. Но в конце весны 2013 года он вышел из строя. Тем не менее, специалистам удалось дистанционно наладить его работу, правда, теперь возможности телескопа несколько ограничены.

Завершит свою работу «Кеплер» лишь после того, когда на орбиту выведут телескопы TESS и «Джеймс Уэбб». Они более современны и, считают ученые, позволят больше узнать информации о различных планетах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!