ВЦИОМ: Россияне чаще отмечают сильный рост цен на мясо, молоко и овощи

Image 16+
Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне в апреле 2016 года ощутили существенный рост цен на мясо, молоко, фрукты и овощи.

77% участников опроса, которые ведут закупку всего необходимого для домашнего хозяйства, отмечают, что они заметили подорожание овощей и фруктов. 56% из них заявили о существенном подорожании этих категорий продуктов. Следует отметить, что индекс роста цен на овощи и фрукты в 2016 году составил 56 пунктов, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 70 пунктов.

Следует отметить, что индекс роста цен демонстрирует реальное восприятие населением инфляции. И чем выше его значение, тем выше, в восприятии населения, инфляция.

70% респондентов заявили о существенном росте цен на молоко и молочные продукты (индекс составил 45 пунктов). Немногим меньше, а именно 68% участников опроса, отмечают рост цен на мясо (индекс достиг 47 пунктов). 63% пожаловались на рост цен хлеба, еще 58% отметили рост цен на сахар. Индекс роста цен по этим продуктам составил 36 и 38 пунктов соответственно. 57% россиян заявили, что заметили рост стоимости круп и макарон. Индекс роста цены по этой категории составил 36 пунктов.

70% россиян пожаловались на рост коммунальных платежей. 64% отмечают повышение цен на бензин. 44% заявили, что заметили подорожание проездных билетов.

Комментируя результаты исследования, ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что в данном случае проявляются последствия кризиса, который хоть и замедлился, но, тем не менее, достаточно ощутим для основной массы населения страны.

Данный опрос проводился в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ. В нем приняло участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Опрос прошел 23-24 апреля. Статистическая погрешность исследования составляет 3,5%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!