Наталья Поклонская рассказала о задержании четырех террористов в Крыму

Image 16+
Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что в Крыму были задержаны четверо членов организации «Хизб ут-Тахрир».

Поклонская рассказала, что мероприятия по задержанию проводились сотрудниками УФСБ по Крыму и Севастополю. По ее словам, были задержаны участники террористической организации и глава ячейки в Бахчисарае.

Трое из задержанных стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье «участие в деятельности террористической организации». В отношении еще одного задержанного возбуждено дело по статье «организация террористической деятельности».

Как заявила Поклонская, следствию удалось установить, что один из задержанных является лидером местной ячейки террористической организации. Он вел пропагандистскую работу среди населения, склоняя людей к участию в деятельности террористической организации, и руководил этой деятельностью.

С начала 2016 года на территории Крыма задержаны шесть членов «Хизб ут-Тахрир», действовавших в Ялте и Алуште. Все они на данный момент пребывают под стражей. Членов «Хизб ут-Тахрир» задерживали также в Москве. Ранее в столице РФ провели операцию по задержанию Эрика Крамацого, который, по версии следствия, также является членом этой террористической организацией. Он вербовал на территории РФ граждан для участия в боевых действиях в Сирии. После задержания он был этапирован в Татарстан.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была основана в 1953 году в Иерусалиме. Задачей этой международной религиозно-политической организации стало устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России деятельность этой организации запрещена с 2003 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!