Ученые выяснили, почему люди не видят нужное перед собой

Image 16+
Исследователи из Технологического института Джорджии, а также Калифорнийского университета в Беркли определили, почему человек зачастую не замечает предметы, которые находятся у него перед глазами.

Специалисты создали примерную карту лобной коры головного мозга, которая отвечает за зрение. Это дало возможность установить, что кора головного мозга заставляет людей игнорировать объекты, которые они не ожидают увидеть.

По словам ученых люди считают, что видят так же, как и камеры. Однако на самом деле это вовсе не так. Человеческий мозг не просто воспринимает изображения, а активно их достраивает и принимает решения. Бывают случаи, когда лобная кора «не ожидает», что увидит что-то.

В процессе исследования стало понятно, что разные части лобной коры отвечают за различные действия. Так, вначале мозг выбирает то, на что из окружающих предметов стоит обратить внимание, а после данная информация сопоставляется с имеющимися ожиданиями и только потом формируется окончательный образ и решение, что же человек все-таки видел перед собой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!