Как детский мозг реагирует на голос матери, узнали ученые

Image 16+
Ученые установили, каким образом мозг детей слышит материнский голос.

Специалисты провели исследование, важное для изучения проблемы аутизма, которое поможет быстрее справиться с проблемами социализации, диагностировать расстройства в раннем возрасте, чтобы далее заниматься с врачами и педагогами.

По словам ученых, диагностировать аутизм можно уже в 18 месяцев. Именно поэтому очень важно внимательно наблюдать за зрительными и слуховыми реакциями детей с самого раннего возраста.

Для исследования отобрали 24 ребенка от семи до двенадцати лет без психических расстройств, которым дали прослушать голос матери и двух незнакомых женщин. При этом ученые наблюдали за изменениями, которые происходили в головном мозг детей.

Выяснилось, что голос матери, вызывал активность в височных долях, которые также отвечают за социализацию человека.

При этом голоса незнакомых женщин пробудили особую активность левой и правой миндалин, которые ко всему прочему вызывают страхи и раздражение.

По словам ученых, вибрации материнского голоса синхронизируют работу участков мозга, отвечающих за слух и зрение, а также «систему вознаграждения», которая находится в отделе среднего мозга.

Данное исследование поможет специалистам еще больше узнать об аутизме, чтобы сделать работу с детками-аутистами более эффективной.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!