ВОЗ: С 2000 года продолжительность жизни выросла на пять лет

Image 16+
По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, по сравнению с 2000 годом средняя продолжительность жизни людей на Земле увеличилась на 5 лет. Специалисты подчеркнули, что на данный момент это самое резкое увеличение с 1960 года.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что ожидаемая продолжительность жизни ребенка, который появился на свет в 2015 году, составляет 71,4 года. При этом девочки смогут прожить около 74 лет, а мальчики - около 69 лет.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что продолжительность жизни напрямую зависит от того, в насколько благополучной стране родился человек.

Так, например, самые высокие показатели продолжительности жизни зафиксированы в Японии и Швейцарии - до 86 лет для представительниц слабого и до 81 года для представителей сильного пола. А вот в Сьерра-Леоне до такого возраста доживают редко - средняя продолжительность жизни там составляет всего 49-50 лет для обеих полов.

Несмотря на это, специалисты ВОЗ отмечают, что достижения последних пяти лет позволили преодолеть негативную тенденцию по сокращению средней продолжительности жизни.

В частности, значительно возросло количество долгожителей в Африке за последние годы - до 60 лет, что на 10 лет больше, чем в предыдущие годы.

Отметим, что продолжительность жизни в РФ составляет 76 лет у женщин и приблизительно 65 лет у мужчин. Подобные показатели с разницей в 1-2 года наблюдаются в Белоруссии и Украине.


Поделитесь новостью со своими друзьями!