Из-за кризиса россияне чаще стали использовать пиратские ПО

Image 16+
Как следует из отчета международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA, в прошлом году в России возрос уровень использования пиратского ПО. Это произошло впервые за всю историю наблюдений за использованием нелегального программного обеспечения. Оказалось, что 64% от всех установок приходится на нелицензионное ПО.

По мнению специалистов BSA, основная причина использования пиратского ПО заключается в сложной экономической ситуации, которая сейчас наблюдается в стране.

Так, снижение курса рубля повлияло на цену софта. Вместе с тем резко упали доходы многих пользователей. Между тем, эксперты сравнивают нынешнее положение дел с тем, что было в 2007 году, когда доходы большей части россиян значительно увеличились. В тот период наблюдалось снижение уровня пиратства на 7%. Также эксперты отмечают, что с 2004 года количество пиратского софта в России стало резко сокращаться. По мере роста доходов населения снижался уровень использования «пиратских» программ.

Как пояснили в BSA, текущий год принес производителям софта убытки - из-за пиратства они потеряли в РФ порядка 1,34 миллиарда долларов. Кроме того, эксперты упоминают о проблеме кибератак с использованием нелицензионного ПО.

Эксперты BSA указывают на связь, которая существует между использованием пиратского ПО и кибератаками. В частности, установка нелицензионного софта значительно увеличивает риск заражения компьютера вредоносными программами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!