Ученые обнаружили два новых типа детской лейкемии

Image 16+
Шведские генетики из Лундского университета заявили о том, что им удалось выявить два неизвестные ранее типа рака крови у детей, пишет издание Nature Communications.

Эти разновидности рака ученые обнаружили, изучая геном злокачественных клеток при помощи технологии секвенирования.

Исследователи рассказали, что лимфобластный лейкоз является достаточно едким заболеванием, но это та форма рака, которая чаще всего встречается у детей. На сегодняшний день существует единственная методика его лечения, и она нередко провоцирует множество тяжелых осложнений.

Изучая злокачественные клетки методами секвенирования, ученые могут определить нуклеотидные последовательности в ДНК и РНК, что важно для точного определения формы заболевания. Специалисты установили, что в некоторых случаях ген DUX4, содержащийся в клетках крови, «включается».

Происходит это после того, как его местоположение в геноме меняется. После такой «перестановки» возникает одна из форм лейкоза. Она по ряду признаков напоминает обычный детский лейкоз, но имеет несколько иную природу происхождения.

Два новых типа лимфобластного лейкоза, по словам ученых, составляют около 10% от общего количества всех случаев рака крови у детей. И сейчас специалисты намерены более тщательно изучить их, чтобы подобрать оптимальный метод лечения.

Следует отметить, что эти выводы были получены в результате анализа клеток крови у 200 детей, проходивших лечение от лимфобластного лейкоза в период с 1992 по 2013 годы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!