Ученые: Северный полюс может изчезнуть в течение этого года

Image 16+
За год лед на Северном полюсе может полностью растаять, считают специалисты американского центра National Snow and Ice Data Centre.

По мнению ученых, лед в этом регионе может исчезнуть уже в сентябре текущего года. Специалисты уверены, что максимальный срок существования ледников на Северном полюсе – сентябрь 2017 года.

На 1 июня 2016 года площадь льдов Северного полюса сократилась до 11,1 млн кв. м. И это минимальный показатель за последние 30 лет. Предыдущий минимум, зафиксированный учеными, был на уровне 12,7 млн кв. м.

В предстоящие три летних месяца ледники могут вообще растаять. И если это не произойдет сейчас, то летом следующего года процесс освобождения Арктики ото льдов завершится. Шансов на то, что зимой ледники вновь нарастут до прежних размеров, очень мало. Специалисты отмечают, что у северных берегов РФ ледники не образовываются из-за повышения температуры воды Ледовитого океана.

Ученые предупреждают, что после таяния ледников на Северном полюсе вопрос глобального изменения климата станет еще более острым. В процессе таяния ледников освобождается метан, который пребывал в замороженном состоянии тысячи лет. Он, попадая в атмосферу, ускоряет процесс повышения среднегодовых температур.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!