Клад из монет XVIII века обнаружен во время работ в центре Москвы

Image 16+
В историческом московском районе Зарядье ведутся археологические раскопки, приоткрывающие тайны здешних мест. В результате раскопок, которые проводились в последние полтора года, здесь нашли клад монет, раковины каури, керамические сосуды и тканевые товарные пломбы.

Как сказал руководитель «Столичного археологического бюро» Константин Воронин, известно, что Москва - это торговый город и его жители занимались торговлей с XIV века, с которым связаны самые ранние находки.

Как выяснилось, у Москвы были связи с Востоком и Западной Европой, о чем свидетельствуют найденные в ходе раскопок оружие, стекло, товарные тканевые пломбы, емкости для изысканных вин и масел, а также ткани и изысканные самоцветные камни.

Он также добавил, что сейчас идет расконсервация Зарядья, которая завершится через несколько дней. В настоящее время раскопки ведутся у Китайгородской стены, сообщил археолог.

Ко всему, Воронин отметил, что на этом месте осенью 2015 года найден большой клад с монетами весом в 21 килограмм. Клад, который являлся оборотным капиталом московского торговца, находился между Великой улицей и Китайгородской стеной.

По словам Воронина, после завершения раскопок подземную часть старинной Китайгородской стены, которая представляет интерес для археологов, откроют для всеобщего обозрения.

Известно, что археологи уже заявили, что раскопки никак не помешают строительству парка, открытие которого намечено на День города в следующем году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!