Россия сократит поставки нефти в Беларусь

Image 16+
Россия намерена сократить поставки нефти в Беларусь, о чем сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Новак подчеркнул, что было принято решение несколько снизить по сравнению с первоначальными планами уровень поставок в третьем квартале. «Это связано, в первую очередь, в целом, с общими нашими поставками нефти», — пояснил он, добавив, что графики поставок уже подписаны. Объем, на который будут уменьшены поставки, Новак не сообщил.

Ранее было заключено межправительственно соглашение, согласно которому РФ планировала поставить в Беларусь за 2016 год 24 млн. тонн нефти. В свою очередь Беларусь по этому соглашению должна была поставить в Россию около 1 млн. тонн нефтепродуктов. Но в первом квартале поставки нефтепродуктов из Беларуси в РФ были ниже от запланированных.

Как сообщают СМИ, в третьем квартале РФ может поставить в Беларусь 3,5 млн. тонн нефти, тогда как во втором квартале объем поставок достиг 5,3 млн. тонн.

Напомним, ранее Новак также заявлял о возможности сокращения поставок российского газа в Беларусь. Это, по его словам, связано с задолженностью Минска за российский газ. «Газпром» ранее сообщил, что долг Беларуси уже достиг 200 млн. долларов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!