MasterCard обошла Visa по количеству выпущенных карт в РФ

Image 16+
По данным источника в Национальной системе платежных карт, MasterCard обошла Visa по количеству выпущенных в России карточек - 49,4% против 44,7%. Как отметил сотрудник крупного банка, Visa и MasterCard делят рынок почти пополам, причем у Visa доля по оборотам больше 50%.

Отметим, что с начала этого года в РФ было выпущено более 243 миллионов платежных карт.

Стоит сказать, что по количеству первое место в мире занимает Union Pay - ее доля превысила 53 %. В этом перечне MasterCard находится на третьем месте с долей рынка в 15 %, а доля Visa составляет 28,95%,

Между тем, представители платежной системы Visa не стали комментировать сокращение выпуска своей продукции, а MasterCard восприняли известие о том, что их компания опередила Visa, с радостью.

Следует заметить, что на рост доли MasterCard может влиять решение выпускать кобейджинговые карты «Мир», которые появились в декабре прошлого года.

Напомним, что российская система платежных карт «Мир» была создана в 2014 году после того, как Visa и MasterCard отказались обслуживать российских клиентов с картами банков, которые попали под санкции США и ЕС.

Ранее сообщалось, что американская сеть торговых предприятий Home Depot начала судебное разбирательство в отношении Visa и MasterCard.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!