Яровая: Антитеррористический закон не спровоцирует подорожание услуг связи

Image 16+
Глава комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что принятый ранее пакет антитеррористических законов, который она внесла на рассмотрение, не спровоцирует подорожание услуг связи.

Она подчеркнула, что «никаких оснований к удорожанию услуг связи нет». Заявления операторов связи о том, что «закон Яровой» спровоцирует рост тарифов на услуг связи председатель думского комитета считает «спекуляцией». «Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то обоснование», - отметила Яровая.

По ее словам, согласно принятому закону, правительство в течение двух лет определится «надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации».

О том, что соблюдение «законов Яровой» предусматривает создание специальных хранилищ данных, а также модернизацию сетей, заявили российские операторы связи. Это повлечет дополнительные расходы, которые компании перенесут в тарифы на оказываемые услуги, заявляют участники рынка.

Согласно принятым законам, операторы связи и интернет компании обязаны хранить в течение определенного количества времени историю о разговорах, переписке пользователей и их содержании. В дальнейшем информация должна предоставляться по требованию спецслужб.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!