Ученые: В клетках человека есть защита от болезней и старения

Image 16+
Ученые США выяснили, что клетки человека способны самостоятельно защищаться от старения и болезней. Организм защищает специфический белок, блокирующий атаки свободных радикалов.

Специалисты из Университета Мичигана провели исследование, в рамках которого были обнаружены новые функции клеток. По словам медиков, механизм борьбы со старением и недугами в буквальном смысле вшит в организм человека и защищает его от повреждений на клеточном уровне.

По словам исследователей белок может противостоять смертельно опасным болезням и старению. При этом его основной особенностью является избирательная активность. То есть белок действует только в том случае, если в организме повышен уровень свободных радикалов.

Кроме того, по словам авторов эксперимента, организму также необходимы компоненты клеток - лизосомы. Они помогают очистить клетки от поврежденных и отмирающих частиц. При избытке свободных радикалов лизосомы активируют кальциевый канал в мембранах. Это запускает экспрессию многих генов и выработку большего количества более сильных лизосом.

Эксперты рассказали, что планируют применить полученные знания для разработки новых эффективных препаратов для борьбы со старением организма. По словам ученых, расшифровка механизма сопротивления старению дает возможность сделать оптимистичный прогноз касательно методик избавления человеческого тела от радикалов, которые отвечают за старение и смерть.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!