На Ямале археологи раскопали захоронение с мумиями XIII века

Image 16+
В ходе раскопок, которые проводились на территории археологического комплекса Зеленый Яр, были обнаружены древние захоронения с мумиями XIII века.

Ученые сообщили, что раскопки проводятся на площади 110 квадратных метров. Специалисты намерены завершить первый этап на этом участке к 10 июля. Уже вскрыто 7 захоронений и сейчас археологи пытаются также аккуратно вскрыть еще одну из найденных древних могил.

В ходе второго этапа они займутся исследованием найденных останков. Ученые попытаются выделить ДНК умерших. Они намерены установить возраст и пол умерших, а также причины их смерти.

Как рассказали участники раскопок, останки, найденные в этих захоронениях, мумифицированы. Одна из могил была двойной. При этом один из обнаруженных скелетов сильно повредили еще в древние времена. А вот второе тело сохранилось лучше. Ученые рассказали, что это тело было завернуто в полотно, которое они также намерены изучить. На теле они обнаружили подвеску, длиной около 10 сантиметров.

Отметим, на территории археологического комплекса Зеленый Яр обнаружены могилы IX-XIII веков. Ученым уже удалось обнаружить с 1997 года там более 30 захоронений и 12 мумий. В основном они находили тела мужчин и детей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!