Психологи установили, что одинаковая еда способствует дружбе и доверию

Image 16+
Психологи из Чикагского университета установили любопытный факт. Оказывается, употребление одной и той же еды увеличивает степень доверия между людьми.

К такому выводу специалисты пришли после исследования, в ходе которого каждый из участников получал определенную сумму денег. После этого ему в пару подбирали незнакомого человека, в которого испытуемый мог бы инвестировать свои финансы. Незнакомец, в свою очередь, мог инвестировать собственные средства, чтобы получить удвоенную прибыль. Затем он решал, сколько вырученных денег можно вернуть первому участнику.

Примечательно, что до начала испытания ученые разделили всех участников на 2 группы, каждая из которых ела конфеты. Правда, участники первой группы ели одни и те же конфеты, а второй - разные. В результате выяснилось, что участник был готов выдать более крупную сумму своему партнеру, если перед этим они ели одинаковые конфеты.

Исследователи пояснили, что люди привыкли считать, что для принятия своих решений они в первую очередь руководствуются логикой. Однако на самом деле все обстоит иначе: решения принимаются под воздействием множества факторов, среди которых и вкусовые предпочтения. Благодаря проведенному эксперименту стало очевидно, что прием одинаковой пищи может позволить людям работать вместе и выстраивать доверительные отношения.

Авторы исследования убеждены, что этот факт можно успешно использовать в сфере бизнеса. Так, например, на конференциях или в ходе деловых переговоров организаторы могли бы ограничить количество блюд, чтобы участники чаще брали одинаковую еду. Это позволит повысить уровень доверия, а также положительно повлияет на сотрудничество между участниками.

Специалисты подчеркнули, что тот факт, что совместная трапеза сближает, уже давно известен человечеству. И этот принцип работает не только в офисе, но и дома: можно обмениваться рецептами понравившихся блюд, пригласить гостей и вместе приготовить какое-нибудь угощение. В процессе приготовления пищи завязываются разговоры, находятся общие темы, и в свою очередь - близкие по духу люди.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!