Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы по футболу

Image 16+
Сборная Португалии в финале Евро-2016 обыграла команду Франции и впервые стала чемпионом Европы по футболу.

Встреча состоялась на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счетом 1:0. Основное время поединка завершилось ничьей - 0:0. На 109-й минуте дополнительного времени чемпионский гол в ворота Уго Льориса забил форвард португальцев Эдер.

Отметим, что лидер сборной Португалии Криштиану Роналду покинул поле на 25-й минуте матче, получил травму колена.

Этот финал стал первым в истории чемпионатов Европы, в котором не было забито голов в основное время.

Команда Португалии во второй раз играла в финале европейского чемпионата. В 2004 году португальцы уступили в решающем матче домашнего чемпионата Евро сборной Греции со счетом 0:1.

Сборная Франции впервые проиграла в финале первенства Европы. В 1984 и 2000 годах французы побеждали соперников в финале.

Лучшим бомбардиром чемпионата Европы стал 25-летний французский нападающий Антуан Гризманн, забивший 6 голов.