Российские ученые провели испытание электромагнитной пушки-«рельсотрона»

Image 16+
Сегодня, 12 июля, в Шатурском филиале Объединенного института высоких температур РАН состоялись испытания пушки-«рельсотрона» - ускорителя, который способен разогнать материю до первой космической скорости и выводить полезные грузы на орбиту.

«Нашей целью является получение в лабораторных условиях систем с большими давлениями и исследование их с помощью Вселенной. Еще одной задачей является защита от высокоскоростных космических тел, представляющих для нас угрозу, в том числе космический мусор. Ну и конечно же вывод спутников на орбиту Земли», - рассказал президент РАН Владимир Фортов.

Отметим, что «рельсотроны» представляют собой особые устройства, которые могут разгонять предметы до сверхвысоких скоростей, используя силу электричества и магнитных полей. В основном они представляют из себя набор «рельс», через которые и пропускается ток сверхвысокой силы.

Следует уточнить, что если проводник будет касаться этих «рельс», то сила Лоренца будет выталкивать и разгонять его до сверхвысоких скоростей, недоступных пороховому оружию.

Как рассказал представитель РАН, на данный момент российские ученые смогли добиться ускорения в 11 км/сек. Этой скорости будет вполне достаточно, чтобы преодолеть притяжение Земли и выйти на ее орбиту.

Во время тестового запуска ускоритель развил скорость в 3,2 км/сек, но сразу после этого вышел из строя. Владимир Фортов заметил, что это хороший результат и заверил, что «рельсотрон» будет починен уже сегодня вечером.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!