Алкоголь негативно влияет на кратковременную память - ученые

Image 16+
Американские исследователи пришли к выводу, что алкоголь оказывает крайне негативное влияние на кратковременную память. Специалисты из университета Техаса в ходе экспериментов пришли к такому выводу.

Ученые отобрали две группы добровольцев, в первую вошли 50 человек возрастной категории 55-70 лет, вторая состояла из 70 молодых людей, возраст которых составлял 25-35 лет.

Участники эксперимента сначала разглядывали картину с множеством мелких деталей, а потом выпивали либо алкогольный напиток, либо плацебо.

В итоге, необходимо было рассказать, что же было изображено на картине.

Специалисты отмечают, что алкоголь повлиял на работу задней части головного мозга, которая отвечает за кратковременную память. Причем этот эффект наблюдался, как у молодых людей, так и у добровольцев в возрасте.

В результате, употребившие алкоголь люди, путались и сбивались, перечисляя детали картины. Тем не менее, молодые люди лучше справились с заданием, чем представители старшего поколения.

Специалисты утверждают, что объем краткосрочной памяти сокращается под воздействием горячительных напитков, поэтому человек практически сразу забывает любую информацию. Причем с возрастом ситуация только усугубляется.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!