Ученый NASA: На Марсе существует жизнь

Image 16+
В NASA допускают существование жизни на Марсе, уточняя, что живые организмы могут находиться под поверхностным слоем в изолированных карманах.

Об этом заявил планетарный геолог из Университета Аризоны (США) Альфред Макьюэн, добавив, что не видит никаких доказательств того, что жизнь на Марсе не существует.

Он рассказал, что обследовал поверхность Красной планеты с помощью камеры высокого разрешения HiRISE, установленной на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

По его мнению, на Марсе должны существовать изолированные карманы под поверхностью. И именно там могут находиться даже не примитивные организмы, а бактерии, похожие на те, которые присутствуют на Земле. Эти организмы смогли приспособиться к выживанию в условиях высокого давления и отсутствия кислорода, считает ученый. Бактерии могут выжить как в толще льдов Антарктики, так и в резервуарах, заполненных мышьяком.

Макьюэн отметил, что даже на Земле жизнь можно найти глубоко под поверхностью. Поэтому, считает он, на глубине примерно в один километр в толще пород Марса могли образоваться карманы с водой, заселенные живыми организмами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!