Федор Конюхов установил мировой рекорд путешествия на воздушном шаре

Image 16+
Новый мировой рекорд скорости кругосветного полета на воздушном шаре установил российский путешественники Федор Конюхов.

Он сумел облететь вокруг земного шара за 11 дней, 5 часов и 31 минуту. На воздушном шаре «Мортон» Конюхов вылетел 11 дней назад из западноавстралийского Норхэма, и уже сегодня в 13:01 (08:01 мск) он вернулся в этот город. Во время путешествия Конюхов преодолел более 34,7 тыс километров.

Следует отметить, что вылет Конюхова откладывали несколько раз. Изначально полет должен был начаться 2 июля, но потом дату старта переносили на 4 июля, 7 июля, и только 11 июля путешественник стартовал из Норхэма.

Конюхов успешно долетел в Норхэм и сегодня он должен приземлиться до полуночи, чтобы мировой рекорд ему засчитали. Специалисты подбирают безопасную зону посадки. Вероятнее всего он приземлиться в зоне «пшеничного пояса». Это безлюдный район, удобный из-за рельефа и отсутствия ЛЭП.

Ранее совершить успешное скоростное путешествие вокруг Земли на воздушном шаре удавалось лишь дважды. В 1999 году швейцарец Бертан Пикар и англичанин Брайан Джонсон облетели планету за 19 дней, 21 час и 55 минут. В 2002 году за 13 дней, восемь часов и 33 минуты успешно облетел Землю американец Стивен Фоссетт.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!