Новейший авианосец США за $13 млрд оказался не готов к бою

Image 16+
Пентагон отложил принятие на вооружение новейшего авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78) до 2017 года, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на данные отчета, которые появились в его распоряжении.

Причиной такого решения послужили проблемы, выявленные при посадке и взлете самолетов с палубы авианосца. Помимо этого в отчете указано, что существуют неполадки в системе самообороны корабля и в системе доставки вооружений.

В докладе директор оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор сообщил, что выявленные в ходе тестовых испытаний проблемы «существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий».

Отметим, авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) обошелся США примерно в 13 млрд долларов. Это самый дорогой военный корабль в мире. Его длина достигает 333 метров, а вес – 100 тыс. тонн. На его борту может находиться 75 единиц авиатехники.

К строительству авианосца USS Gerald R. Ford (CVN-78) приступили в 2009 году и уже в 2014 году его должны были передать на вооружение американской армии. Но из-за обнаруженных дефектов сроки сдачи постоянно переносятся.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!