Минобороны РФ получило «самолет судного дня»

Image 16+
На воронежском авиазаводе представителям Минобороны РФ передали воздушный пункт управления третьего поколения, созданный на базе доработанного самолета Ил-96-400.

По заказу ведомства широкофюзеляжный транспортный лайнер получил узел спецсвязи. В мирное время воздушное судно можно использовать для командировок первых лиц Минобороны. Такие самолеты могут находиться в воздухе в течение нескольких дней.

Воздушные командные пункты, известные как «самолеты судного дня», предназначены для организации военного управления в случае конфликта с применением ядерного оружия, когда наземная инфраструктура связи будет выведена из строя.

Сейчас в России используются четыре самолета типа Ил-80, построенные на базе широкофюзеляжного лайнера Ил-86, в США — E-4B, созданные на платформе Boeing 747.

Отметим, что Ил-96-400 — версия широкофюзеляжного авиалайнера Ил-96 с увеличенной грузоподъемностью и двигателями ПС-90A-1. Существует транспортная версия Ил-96-400T, на базе которой разрабатывается несколько специальных самолетов, в том числе «летающий танкер».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!