Нацбанк Украины снизит учетную ставку до 15,5%

Image 16+
Правление Национального банка Украины с 29 июля снижает учетную ставку на 1 п. п. — до 15,5% годовых. Об этом написали СМИ со ссылкой на главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

Заметим, что регулятор снижает учетную ставку уже четвертый месяц подряд. Так, 22 апреля ставка снизилась до 19% годовых. 27 мая — до 18% годовых.

Надо сказать, что продолжение тренда снижения инфляции, которая по итогам прошлого месяца составила 6,9% в годовом выражении, позволило пойти на смягчение монетарной политики.

По оценкам регулятора, такое решение было принято в связи с необходимостью достижения показателей инфляции на уровне 12% плюс-минус 3 п. п. в этом году и на уровне 8% плюс-минус 2 п. п. — в следующем.

По словам Гонтаревой, дальнейшие снижение ключевой ставки продиктовано снижением рисков для инфляционной стабильности. Глава Нацбанка также пообещала, что регулятор не намерен наращивать эмиссию гривны с целью финансирования расходов бюджета.

Нацбанк также спрогнозировал темпы роста реального ВВП на уровне 1,1% в 2016 г. и 3% в 2017 г.

Наряду с тем, регулятор улучшил прогноз по дефициту текущего счета платежного баланса на этот год с $2,3 млрд. до $1,8 млрд. В частности, НБУ сообщил, что такой прогноз обусловлен меньшими объемами импорта природного газа, улучшением условий торговли, увеличением урожая зерновых и высокими объемами частных денежных переводов в страну.

Кроме того, регулятор не ожидает расширения дефицита текущего счета в последующие годы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!