Ученым удалось превратить грязную воду в питьевую

Image 16+
Индийский ученый и группа исследователей из Университета Вашингтона в Сент-Луисе накануне пришли к интересному выводу. Оказывается, даже сильно загрязненную воду можно превратить в питьевую. Для это необходимы всего три фактора: солнце, воздух и оксид графена.

Команде ученых удалось создать поистине уникальный по своей простоте и эффективности способ очистки воды. На основе графена был изготовлен особый фильтр для очистки воды под воздействием солнечных лучей.

Как известно, графен представляет собой соединения углерода, водорода и кислорода в различных соотношениях. Фильтр из графена выглядит как лист, который под воздействием тепла начинает активно менять состав воды за счет взаимодействия бактерий целлюлозы и оксида графена.

Заметим, что оксид графена является хорошим проводником тепла и электричества.

По словам ученых, они гордятся своим открытием, так как отныне для очистки воды можно обойтись без сложных и дорогостоящих механизмов и процедур. В перспективе данное открытие даст возможность решить проблему с питьевой водой в странах, где вопрос наличия чистой воды стоит особенно остро.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!