Ученые-палеонтологи выяснили, почему вымерли последние мамонты на Земле

Image 16+
Группа ученых-палеонтологов из США, опубликовавших статью в ведущем американском научном журнале PNAS, уверены, что последние мамонты на Земле, жившие на побережье Аляски и на островах в Чукотском море, вымерли вовсе не из-за вырождения или охоты на них человека, а ввиду недостатка пресной воды.

По словам представителя университета Аляски Мэттью Вуллера, последние условия жизни мамонтов были просто невыносимыми из-за недостатка в месте их обитания пресной воды. Он подчеркнул, что специалисты, занимавшиеся исследованием исчезновения мамонтов ранее, явно недооценили уязвимость фауны маленьких островов к изменению климата даже при отсутствии людей.

Отметим, что ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению в этом вопросе и делятся на 2 «лагеря». Одни считают, что в исчезновении мамонтов виновато изменение климата, а другие уверены, что причиной вымирания этих гигантских животных стало влияние климата и действия человека в равных долях.

Между тем, в 2016 году свое открытие по этому вопросу сделали российские специалисты. Так, согласно данным научной работы доцента Томского университета Сергея Лещинского, мамонты вымерли из-за сильного голода: им катастрофически не хватало минералов в пище.

Напомним, раскопки проводились в Новосибирской области. Первые останки мамонтов там нашли в 50-х годах XX века. В ходе исследования костей мамонтов выяснилось, что при жизни они болели чем-то похожим на экзостоз, остеопороз и остеолиз. Также была обнаружена эрозия суставов. Все это говорит о том, что мамонты не получали кальция и других жизненно важных минералов из пищи.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!