Ученые впервые испытали на человеке генерирование электричества из крови

Image 16+
Ученые из университета Мальмё (Швеция) и Курчатовского института провели исследование, в ходе которого испытали на человеке топливный элемент, который может вырабатывать электричество в потоке крови. Об этом проинформировало издание RSC Advances.

Стоит отметить, что данный элемент настолько мощный, что может обеспечить электричеством небольшой дисплей на электронных чернилах.

Как известно, устройство состоит из 2-х трубчатых графитовых электродов, на которых протекают определенные электрохимические реакции. На одном происходит окисление глюкозы, сопровождающееся выделением в окружающую среду ионов водорода. Что касается второго, то там происходит реакция восстановления кислорода, который растворен в крови. Так, образуются 2 молекулы воды, в результате чего между двумя электродами возникает электрическое напряжение.

В ходе эксперимента ученые ввели одному из представителей научной группы в срединную локтевую вену катетер, на другом конце которого находился топливный элемент, через него кровь стекала в некий сосуд. Специалисты измеряли напряжение и ток, генерируемые элементом и подключили к нему e-ink дисплей.

Выяснилось, что с помощью элемента, мощность которого составляет 0,74 микроватта, удалось изменить рисунок на дисплее. Сообщается, что рабочее напряжение элемента составило десятые доли вольта.

Подчеркнем, что всего ученые провели 5 экспериментов. Все из них соответствовали потере крови добровольцем от 200 мм.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!