Роскосмос разрабатывает новую сверхтяжелую ракету для лунной программы

Image 16+
К реализации нового проекта по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса приступили в государственной космической корпорации «Роскосмос», сообщают «Известия».

Об этом изданию рассказал генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев. Он уточнил, что на реализацию проекта отводится 5-7 лет. Для нового сверхтяжелого носителя используют двигатель РД-171, разработанный в рамках проекта «Энергия-Буран».

А вот строительство сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородными ступенями решено отложить на будущее. Соответствующее решение было принято, в том числе и по экономическим причинам. Как отметил Солнцев, отказ от сверхтяжелой «Ангары А5В» экономит не только средства, но и время.

Ожидается, что первый запуск нового сверхтяжелого носителя состоится уже в 2021 году. Первый пуск будет беспилотным. Уже через 2 года с космодрома «Восточный» планируется осуществить пилотируемый запуск. А в 2025 году этот носитель будет использоваться в лунной программе.

Использование двигателя РД-171 в новом сверхтяжёлом носителе позволит вывести на орбиту около 80 тонн груза, заявил генеральный конструктор по ракетным комплексам Александр Медведев. По его словам, этот показатель можно увеличить до 160 тонн. Высокий потенциал РД-171 и позволил отказаться от создания ракеты на основе «Ангары».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!