Новосибирские медики совершили прорыв в медицине

Image 16+
Врачи клиники Мешалкина в Новосибирске успешно провели первую в мире трехкомпонентную операцию на сердце.

Сообщается, что в кардиохирургическое отделение поступил 48-летний мужчина с хроническим расслоением аорты, пораженными створками аортального клапана и ишемической болезнью. Тяжелое состояние пациента требовало сложного оперативного вмешательства. Известно, что операция, включающая в себя три сложнейших методики, длилась шесть часов.

По словам медиков, мужчина находится в клинике вот уже как полтора месяца. Пациент был в тяжелом состоянии и без операции мог скоро умереть.

В ходе операции хирурги поняли, что аортальный клапан настолько поражен, что его сохранить не удастся. В результате пациенту было сделано протезирование дуги аорты и прилегающих к ней сосудов, а также проведена операция Бенталла-Де Боно по замене корня аорты и коронарное шунтирование, о чем сообщил руководитель центра новых хирургических технологий клиники Александр Богачев-Прокофьев.

Однако больной планировал в будущем вести активный образ жизни без приема антикоагулянтов, которые необходимо принимать после установки протезов.

В результате клапан заменили на другой артериальный клапан пациента, пересадив его из легочной артерии.

Как говорят врачи, только 5-10% больных, перенесших острое расслоение аорты, попадают к кардиохирургам, а половина таких пациентов умирает в первые двое суток.

По словам экспертов, проведение такой сложной процедуры стало возможным благодаря колоссальному опыту Института, поскольку сотрудники центра проводили подобную операцию более тысячи раз.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!