В США 55 человек заразились гепатитом А после смузи с клубникой

Image 16+
В США 55 человек выпили смузи с замороженной клубникой из Египта, и заразились гепатитом. Об этом стало известно 31 августа.

Как выяснилось, вспышка заболевания произошла в шести штатах. Первые случаи зафиксировали в Вирджинии, где гепатитом заразились 44 человека. В Мэриленде и Западной Вирджинии заболели по четыре человека, а в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине - по одному. Возраст больных — от 15 до 68 лет.

Как сказала пресс-секретарь CDC Нора Спенсер-Лаволл, у заболевания долгий инкубационный период - от 15 до 50 дней. Первые симптомы проявились еще в мае, но до этого времени медикам не удавалось выявить источник заражения.

Сейчас эпидемиологам известно, что смузи с ввезенными из Египта ягодами подавался в кафе сети Tropical Smoothie Cafe. После этого случая владельцы сети убрали клубнику из меню и закупили новые партии у других поставщиков.

Отметим, что гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом, передающимся через зараженную пищу и воду. Переболев гепатитом А однажды, человек больше не заражается им, так как иммунная система начинает вырабатывать необходимые антитела

Для предотвращения инфекции обычно делают прививку.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!