Ученые доказали, что кошки не ленивые

Image 16+
Сотрудники Университета Калифорнии решили проверить правдивость мифа о том, что кошки - необычайно ленивые животные. Для этого американские ученые провели несколько экспериментов, к участию в которых они привлекли более трех десятков домашних кошек.

В процессе исследования специалисты ежедневно придумывали для пушистых испытуемых различные задания. За успешное выполнение этих заданий, на которые у животных уходило немало сил, кошки получали вознаграждение в виде еды.

«Спросите у любого владельца кота, считает ли он его ленивым, и получите ответ: «Да», - пояснила автор исследования Микела Делгадо – «Многие из нас считают, что домашние кошки спят и бездействуют большую часть суток, и для добычи еды не станут совершать лишних движения, ведь они знают, что хозяева их и так покормят».

Однако эксперименты с участие пушистых добровольцев, проведенные командой Делгадо, показали, что «напрягаться» ради поиска еды кошки не ленятся. Более того, им этот процесс нравится.

«Наши добровольцы с удовольствием выполняли придуманные нами задания», - пояснила автор исследования – «При этом наши задачи интересовали не только котят, но и взрослых котов, кошек с тремя лапами и даже слепых домашних питомцев».

Кроме того, американские ученые отметили, что после окончания экспериментов четверолапые испытуемые стали более жизнерадостными, подвижными и добрыми к своим хозяевам. Исследователи настаивают, что периодически хозяева должны устраивать своим кошкам импровизированную охоту за едой, чтобы они могли расходовать лишнюю энергию, которая может привести к девиантному поведению или ожирению.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!