На Ключевском вулкане на Камчатке появился шестой лавовый поток

Image 16+
На Камчатке по склону извергающегося вулкана Ключевской начали стекать два новых лавовых потока. В Камчатской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что новые потоки образовались в результате побочного прорыва на юго-восточном склоне исполина.

«В настоящий момент извержение вулкана продолжается. По ночам можно увидеть свечение лавовых потоков, количество которых на юго-восточном склоне увеличилось с 3 до 5»,- говорится в сообщении.

Таким образом, по юго-восточному склону стекают пять потоков, изливающихся из побочного прорыва, еще один течет из кратера по юго-западному склону.

Также периодически на Ключевском происходят пепловые выбросы, высота которых не превышает 8 тыс метров над уровнем моря. Хотя неделей ранее пепел поднялся на высоту 11 тыс метров над уровнем моря.

К слову, ближайший к вулкану населенный пункт – поселок Ключи находится в 30 км от подножия вулкана.

Напомним, что Ключевской вулкан считается самым высоким действующим исполином Евразии, его высота составляет 4 750 метров. Диаметр его кратера составляет порядка 700 метров, также на его склонах имеются еще около 200 побочных взрывных кратеров.

С 2000 года Ключевской вулкан извергался 11 раз. Нынешнее извержение началось в апреле.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!