«Коммерсантъ»: Правительство может отказаться от программы trade-in

Image 16+
Уже с 2017 года в России может быть отменена программа trade-in, которую правительство использовало для стимулирования спроса на отечественном авторынке, пишет «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, правительство сейчас рассматривает возможные варианты сокращения расходов бюджета. И отказ от реализации программы trade-in может также оказаться в числе статей, от которых придется отказаться.

Напомним, trade-in позволял покупателю получить скидку от 40 тыс до 350 тыс рублей на новые автомобили при утилизации или сдаче своих старых авто. Запущена эта программа была в 2014 году. В 2015 и 2016 году на ее реализацию правительство выделяло по 22,5 млрд рублей. Как отмечает издание, по данным Минпромторга, с января по август 2016 года в РФ было продано по программе trade-in 263,7 тыс автомобилей. 32% из общей суммы субсидирования ушли на автомобили от «АвтоВАЗа». Также по trade-in в РФ реализовывались новенькие Hyundai, Renault, Nissan, Volkswagen.

В Минэкономразвития отмечают, что данная программа вредит российскому автопрому. В ведомстве считают, что она создает «отложенный спрос», который в дальнейшем может повлечь обвал продаж. С этим мнением согласны многие эксперты. Они отмечают, что программа теряет свою эффективность, и поэтому целесообразнее от нее отказаться сейчас, хотя это и несколько снизит объемы продаж на отечественном автомобильном рынке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!