Ученые: Дневной сон может спровоцировать диабет

Image 16+
Ученые из Токийского университета (Япония) заявил о том, что дневная дремота может провоцировать развитие сахарного диабета, рассказывает The Telegraph.

Они провели исследование, результаты которого представили в ходе ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета, проходившей в Мюнхене.

По словам специалистов, у тех людей, которые регулярно пребывают в полудреме в дневное время суток дольше часа, риск развития диабета увеличивается на 45%. К такому выводу они пришли после того, как проанализировали более 20 работ ученых.

Специалисты отмечают, что организму вредит полусонное состояние, длящееся более часа, тогда как нахождение в полудреме менее часа не вредит здоровью. Ученые считают, что это связано с процессом вхождения человека в новую фазу сна. Организм страдает от прерывание фазы медленного сна, которая начинается примерно через час после того, как человек заснул.

Прерывание фазы медленного сна провоцирует сбои в работе эндокринной системы, из-за чего и возникает сахарный диабет второго типа, объясняют ученые.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!