Ученые реконструировали голос мумифицированного «ледяного человека» Эци

Image 16+
Итальянским ученым удалось реконструировать голос «ледяного человека» Эци, мумифицированное тело которого обнаружили в 1991 году в одном из ледников Альп.

Мумия настолько хорошо сохранилась, что ученым уже удалось восстановить не только рисунок татуировок, но и даже чем болел Эци. Специалисты ранее также установили, что погиб Эци в схватке с несколькими противниками.

Теперь же группе медиков во главе с Роландо Фустосом и Розеллой Лоренци удалось воссоздать голос Эци. Ученые рассказали, что они создали трехмерную модель голосового тракта Эци, используя для этого данные компьютерной томографии мумии. Получить точные данные было достаточно сложно. Так как рука мумии неудобно прижата горло. Мешало и смещение подъязычной кости.

Тем не менее, специалисты утверждают, что они преодолели эти сложности и реконструировали основные детали голосового тракта.

В тоже время, отмечают ученые, звук, который был получен с помощью этой модели, не следует считать на 100% подлинным. Это связанно с тем, что информации ученые не располагали информацией о плотности тканей и их толщине в определенных участках.

Но полученные результаты дают основание утверждать, что базовая частота у Эци и его соплеменников была такой же, как и у современных мужчин, то есть, в диапазоне от 100 до 150 Гц. Это, считают специалисты, может стать отправной точкой для исследования звуков древнего мира.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!