Ученые: Уровень кислорода снизился на 0,7% за последний миллион лет

Image 16+
На 0,7% сократился уровень кислорода в атмосфере Земли за последние 800 тыс лет, заявили ученые из Принстонского университета (США) после того, как изучили состав древнего льда.

О своем исследовании специалисты рассказали на страничках издания Science.

Изначально кислорода в атмосфере Земли не было вообще. После появления цианобактерий начала расти концентрация этого газа, что способствовало развитию жизни на нашей планете. При этом процент содержания кислорода в атмосфере менялся.

350-300 миллионов лет назад кислорода в атмосфере было 35%, сейчас же в атмосфере 21% кислорода. В последние несколько сотен тысяч лет содержание газов в атмосфере Земли держалось практически на одном и том же уровне. В периоды, когда его количество сильно повышалось, на Земле жили огромные насекомые и росли растения невероятной высоты.

Американские ученые получили образцы льда, возраст которого достигает 800 тыс лет. Этот лед они добыли в Гренландии и Антарктиде. В образцах сохранились газовые пузырьки, изучив которые ученые смогли восстановить в пропорциях составляющие древней атмосферы.

Анализ соотношения изотопов кислорода и азота показал, что в газовой оболочке Земли содержание кислорода упало на 0,7%. 800 тыс лет назад в атмосфере нашей планеты было 21,1% кислорода, а сейчас доля этого газа в атмосфере упала до 20,95%.

Почему так произошло, однозначного ответа пока нет. Ученые допускают, что это связано с активизацией процесса эрозии, спровоцировавшей более активное окисление. Также не исключается и версия об изменении климата. Ученые отмечают, что за несколько миллионов лет средняя температура гидросферы снизилась, поэтому океаны сейчас могут поглощать большие объемы кислорода.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!