Ученые: Наночастицы из железа помогут в борьбе с раком

Image 16+
Ученые предполагают, что наночастицы железа помогут разработать методику лечения раковых заболеваний.

Они рассказали о своем исследовании на страницах издания Nature Nanotechnology.

В США уже одобрили лекарство ферумокситол, созданное на основе наночастиц железа. Оно будет использоваться для лечения анемии. Проверяя этот препарат на наличие побочных эффектов, ученые и заметили, что наночастицы железа заставляют макрофаги реагировать на рак. Макрофаги - это клетки иммунной системы которые борются с так называемым «биомусором». Наночастицы железа заставляли иммунную систему реагировать на раковые клетки и уничтожать их.

Оказалось, что ученые провели эксперимент на животных, в ходе которого узнали о способности наночастиц железа уничтожать раковые клетки. Животным имплантировали искусственно выращенные опухоли. После этого мышей разделили на три группы, одна из которых была контрольной. Первая группа мышей получала «пустые» наноклетки железа, вторая – наночастицы железа с лекарством. Наночастицы в первой и второй группе воздействовали на раковые клетки одинаково, заставляя организм бороться с ними.

Специалисты считают, что схожего эффекта удастся добиться при лечении рака у людей. Поэтому они намерены продолжить свои исследования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!