ВОЗ: 92% жителей Земли дышат загрязненным воздухом

Image 16+
Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что на данный момент загрязнение воздуха коснулось почти всех стран мира. Более того, ежегодно из-за воздуха низкого качества умирает 6 млн человек.

Как заявила Мария Нейра, директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и экологическим и социальным детерминантам здоровья, воздух Земли загрязнен на 90% и только 8% населения дышит воздухом, содержание вредных частиц в котором соответствует нормам ВОЗ.

«Загрязнение воздуха продолжает расти с угрожающей силой, влияя на состояние экономики и качество жизни людей. Это чрезвычайная ситуация для здравоохранения», — говорится в отчете ВОЗ. Причем специалисты подчеркивают, что уровень загрязнения воздуха на сегодняшний день намного превышает допустимые нормы не только в крупных мегаполисах, но и в сельской местности.

По словам Марии Нейра, загрязнение воздуха «затрагивает практически все страны мира и все слои общества». При этом от смога и попадания вредных частиц в дыхательные пути невозможно защититься ни с помощью лицевых масок, которые не могут эффективно фильтровать загрязненный воздух, ни благодаря пребыванию в закрытых помещениях.

Учитывая неутешительные показатели, ВОЗ призывает правительства стран сократить количество транспортных средств на дорогах, усовершенствовать технологии по снижению выбросов, а также использовать экологически чистые виды топлива.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!