Ученые рассказали, откуда на Земле золото

Image 16+
Ученые из Токийского технологического института (Япония) заявили о том, что им удалось разобраться в том, откуда же в мантии нашей планеты появились драгоценные металлы.

По мнению специалистов, это связано с планетарным воздействием, которое произошло несколько миллиардов лет назад. Свои выводы ученые основывают на результатах компьютерного моделирования эволюции планет земной группы.

Ученые проанализировали как менялся уровень золота и платины на Земле, Луне и Марсе в течение 300 млн. лет с начала их формирования. Исследователи отмечают, что платина и золото в мантии Земли не накапливались миллионы лет. Их количество резко увеличилось за счет столкновения с другим космическим телом. И произошло это около 4,5 млрд. лет назад, то есть, еще до того, как сформировалась земная кора.

Исходя из полученных данных, ученые утверждают, что Земля не подвергалась в древности частым атакам космических объектов. Поэтому выдвинутые ранее теории формирования нашей планеты, считают специалисты, необходимо пересмотреть.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!