Минэкономразвития прогнозирует 20 лет стагнации в экономике

Image 16+
Минэкономразвития подготовило прогноз социально-экономического развития до 2035 года. Отмечается, что экономический рост в РФ после преодоления рецессии в текущем году составит 2%, что является в 1,5 раза ниже общемировых темпов.

Как известно, ведомство подготовило 3 сценария социально-экономического развития на 20 лет. Так, согласно оптимистичному варианту развития (базовый плюс), который предполагает низкий рост цен нефти, до 57 долларов за баррель через 4 года, 70 долларов в 2030 году, а также 76,7 доллара в 2035-м. По данным МЭР, реальные доходы граждан страны увеличатся в среднем на 1,4% в год, а уже через 5 лет вернуться на уровень 2013 года.

Что касается второго сценария, то он основан на сохранении цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель. При этом представители МЭР заявили, что данный вариант маловероятен. В данном случае темп роста ВВП не превысит 1,8%.

Согласно третьему «сценарию с реформами», котировки сохраняться в районе 40 долларов. Одновременно с этим ожидается рост производительности труда, а также темпа инвестиций.

Напомним, что совсем недавно представители Минэкономразвития заявляли, что приток капитала в РФ сможет восстановиться не раньше чем через 7 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!