Ученые: Плесень оказалась смертельно опасной для астронавтов

Image 16+
Американские ученые из Висконсинского университета в Мадисоне заявили о том, что здоровью людей, пребывающих в космосе, угрожают плесневые грибы Aspergillus fumigatus.

В ходе исследования ученые сравнили две культуры Aspergillus fumigatus. Одна из них была выращена в лаборатории на Земле, другая – на МКС. Как оказалось, у грибов, выращенных на Земле, отсутствовали какие-либо изменения в ДНК. А вот выращенные в космосе грибы были более смертоносными для экспериментальных животных. Впрочем, отмечают ученые, разница в степени негативного влияния была не такой уж и существенной.

Но даже этой незначительной разницы будет достаточно для того, чтобы оказать негативное влияние на людей, пребывающих в космосе. Все дело в том, что у человека в космосе ослабляется иммунитет. Его организм становится более восприимчивым к оппортунистическим инфекциям, которые провоцируют плесневые грибы.

Проблемы со здоровьем, вызванные плесневыми грибами, могут проявиться при длительных космических путешествиях, таких, как перелет к Марсу. Поэтому, считают ученые, необходимо разработать новую методику сохранения стерильности обитаемых помещений космических кораблей и станций.

Ранее ученые
Поделитесь новостью со своими друзьями!