Названы 6 способов снизить давление без лекарств

Image 16+
Ученые из клиники Майо (США) пришли к выводу, что бороться с гипертонией (повышенным давлением) можно и без применения лекарств. По словам специалистов, существует 6 способов, с помощью которых можно снизить показатели давления.

В первую очередь, необходимо следить за своим весом. Избавление от лишних килограммов, а также регулярные физические упражнения благотворно влияют на здоровье человека, в том числе и на показатели давления. По данным медиков, повышение давления коррелирует с весом и потеря всего 4,5 кг может помочь снизить давление.

Вторым действенным способом является контроль уровня потребления соли, который является одним из главных факторов, сказывающихся на давлении. Необходимо добавлять в пищу продукты с большим содержанием калия, поскольку калий способен уменьшать влияние соли на кровяное давление.

Также необходимо сократить употребление продуктов, содержащих кофеин, а то и вовсе от них отказаться. Специалисты утверждают, что кофеин оказывает существенно влияние на давление только у тех людей, которые пьют кофе редко. Чтобы проверить, как кофеин влияет конкретно на ваш организм, медики рекомендуют измерять свое давление в течение 30 минут после употребления напитков с кофеином.

Четвертый способ, который поможет в борьбе с гипертонией, это умение справляться со стрессом. Это очень важно, так как стрессовые состояния опасны тем, что подталкивают людей к курению, употреблению алкоголя и, в целом, к нездоровому образу жизни. Более того, стресс сам по себе может вызывать повышение давления. Ученые отмечают, что существует множество способов борьбы со стрессом, например, выпить травяной успокаивающий чай, позаниматься спортом, послушать музыку или заняться чем-то, что приносит радость. Можно просто спокойно посидеть 15-20 минут и глубоко подышать.

Еще одним способом борьбы со стрессом, а значит и с повышением давления, является медитация. Как показали исследования, у людей с заболеваниями сердца она снижает риск сердечных приступов и инсульта почти на 50%. Кроме того, медитативная практика также способствует улучшению сна.

Шестой способ, как это ни удивительно, - хороший сон. Врачи советуют людям, которые страдают от повышенного давления, хорошо высыпаться. Если люди отводят на сон 5 и меньше часов в сутки, это приводит к повышению кровяного давления или ухудшению показателей при уже высоком давлении. Ученые из клиники Майо утверждают, что со временем нехватка сна может нарушать способность организма регулировать гормоны стресса, что грозит развитием гипертонии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!