Госдума повысила акцизы на алкоголь, табак и дизель

Image 16+
Госдума в третьем чтении приняла закон, касающийся изменений в Налоговом кодексе. Закон предусматривает расширение списка подакцизных товаров и изменение ставок акцизов на отдельные товары в 2017-2019 годах.

Согласно документу, за период 2017-2019 гг. вырастут акцизы на вина и шампанское, сидр и медовуху, пиво, а также крепкий алкоголь. Например, ставка на шампанское увеличится на 10 рублей до 36 рублей за литр, на зарубежные вина — с 9 до 18 рублей за литр, а на крепкий алкоголь (с содержанием выше 9% спирта) — на 23 рубля до 523 рублей за литр.

Помимо этого, акцизы увеличатся на табак, автомобильный бензин пятого класса, дизельное топливо и средние дистилляты.

Известно, что ставка акциза на бензин пятого класса увеличится до 10535 рублей за тонну, а на дизельное топливо - до 6 800 рублей за тонну.

Ко всему, акцизы будут введены на электронные сигареты и нагреваемый табак. Налогом будет облагаться устройство для курения (40 рублей за штуку) и жидкость для него (10 рублей за миллилитр).

Однако самое большое подорожание ожидает табачную продукцию. Так, в 2017 году акциз на табак составит не менее 2123 рублей. Таким образом, пачка сигарет станет дороже в среднем на 20%.

Ранее сообщалось, что нардепы решили не повышать акцизы на игристые вина из отечественного виноматериала с защищенным наименованием места происхождения. К такому решению они пришли из-за опасений, связанных с сокращением объемов производства в Крыму и на Кубани.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!