Ученые: Женщины живут дольше мужчин

Image 16+
Ученые-биологи из университета Дьюка заявили, что продолжительность жизни женщин всегда превышала мужскую. Причем такая тенденция наблюдается по всему миру.

Прежде чем сделать такие выводы, ученые провели эксперимент, в рамках которого рассмотрели шесть популяций людей из разных стран в разное время. Как оказалось, несмотря на значительное увеличение продолжительности жизни за последний век, разрыв между мужчинами и женщинами не уменьшился.

Также исследователи заметили, что количество лет, на которые женщины переживают мужчин разнится в зависимости от страны их проживания. Так, наиболее большой разрыв (около 10 лет) наблюдается в России, а самый маленький – в Индии и Нигерии.

Надо сказать, что ученые рассмотрели также и популяции других приматов и заметили, что там прослеживается такая же тенденция.

На данный момент специалисты не могут дать логическое объяснение этому. Пока существует предположение, что мужчины чаще оказываются в рискованных ситуациях, чем женщины. Также не исключено, что уровень тестостерона влияет на иммунную систему, вызывая нарушения и тем самым сокращая жизнь.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!