Российские ученые разрабатывают луноход с атомным источником энергии

Image 16+
Сотрудники Института космических исследований (ИКИ) РАН совместно с учеными из Московского государственного университета (МГУ) начали разработку тяжелого лунохода, который будет работать на атомном реакторе.

Информация об этом указана в отчете ИКИ РАН.

Как считают эксперты, использование атомной энергии позволит луноходу работать без солнечного света. А это означает, что этот исследовательский аппарат сможет работать в любой точке единственного спутника Земли.

Планируется, что луноход будет укомплектована различной аппаратурой, которая позволит проводить масштабные исследования на Луне. На нем установят бур для изучения глубоких слоев лунной породы.

Ученые проектируют сразу три варианта луноходов: крупный, средний и малый. Они будут использоваться для выполнения разных задач. Самый маленький, вес которого составит 20-30 кг, сможет исследовать грунт в районе нахождения основной станции. Согласно разработанным планам, маленький аппарат запустят в 2019 году, поэтому его должны начать собирать уже в следующем году.

Крупный луноход необходим для проведения длительных экспедиций. Средний аппарат планируют использовать для доставки посадочной станции. Он сможет отравляться в экспедиции на расстояние в 400 км.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!