Ученые: Беременность влияет на структуру мозга женщины

Image 16+
Во время беременности у женщин меняется структура головного мозга, заявили научные сотрудники Автономного университета Барселоны.

О своем исследовании они рассказали на страницах издания Nature Neuroscience.

Как отметили ученые, изменения, происходящие в мозге женщины во время беременности, направлены на то, чтобы она лучше заботилась о своем ребенке.

По словам авторов исследования, в течение пяти лет они изучали при помощи магниторезонансной томографии мозг 25 женщин, которые были беременны первым ребенком. Также наблюдали специалисты за 19 партнерами этих женщин. Помимо них ученые изучили головой мозг 20 небеременных женщин, которые не планировали заводить детей, а также мозг 17 их партнеров.

Результаты показали, что мозг беременных отличается от мозга других участников исследования. У женщин во время беременности снижается объем серого вещества в средней передней и задней коре головного мозга. Но никаких нарушений когнитивных функций у участниц исследования не фиксировали.

Ученые рассказали, что изменившиеся участки головного мозга отвечают за некоторые социальные процессы. Данные изменения, считают они, позволяют матери эмоционально адаптироваться к рождению ребенка. Поскольку у отцов новорожденных подобных изменений не было, ученые считают, что их вызывает большое количество гормонов, вырабатываемых женским организмом во время беременности и родов.

С учетом полученных сведений, отмечает профессор Эльзелин Хокзема, можно установить, какая женщина была беременна, а какая – нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!