США анонсировали возврат территорий Японии

Image 16+
Как сообщается на странице ВВС США в Facebook, американские власти готовы передать Японии часть территории на острове Окинава. Известно, что на этих землях площадью 4 тысячи гектаров расположены военные объекты США. Сообщается также, что это будет самый крупный возврат с 1972 года.

Как заявил командующий американскими ВС в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес, церемония передачи территорий пройдет в два этапа: 21 декабря в Токио и 22 декабря — в Наго префектуры Окинава. В свою очередь командующими морскими экспедиционными войсками США в Японии генерал-лейтенант Лоуренс Николсон отметил, сокращение тренировочной зоны на Окинаве никак не скажется на совместной работе с японским правительством.

Напомним, договор о возвращении земель был подписан еще в 1996 году, однако в 2002 году выполнение договоренностей было отложено на неопределенный срок.

Стоит заметить, что в договоре идет речь о том, что Япония обязуется построить на северном тренировочном полигоне шесть вертолетных площадок для вооруженных сил США.

Известно, остров Окинава был взят под контроль США в 1945 году, после того, как Япония потерпела поражение в битве за остров. В 1972 году Окинава была возвращена Японии, однако южный остров остался военным плацдармом США: тут расположены 74% всех американских военных объектов, находящихся в Японии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!