Ученые: забота о внуках способствует увеличению продолжительности жизни

Image 16+
Группа ученых, в которую вошли представители научного мира Германии и Швейцарии, нашла доказательства того, что забота о внуках продлевает жизнь пожилых людей.

Как рассказали специалисты, они провели исследование, в котором участвовали более 500 человек. Возраст добровольцев составлял от 70 до 103 лет. Оказалось, что те из них, которые находят время на то, чтобы ухаживать за своими внуками, живут в среднем на 5 лет дольше. Но, как отмечают авторы исследования, речь идет не просто о нескольких проведенных в неделю часах. Положительный эффект проявлялся в том случае, если бабушка или дедушка действительно регулярно уделяли много времени своим внукам, играли с ними, ходили гулять, занимались различными развивающими занятиями.

По мнению ученых, объяснить увеличение продолжительности жизни бабушек и дедушек, участвующих в жизни их внуков, достаточно просто. Общение с младшим поколением тренирует их когнитивные способности. Авторы исследования отмечают, что положительные эмоции при общении с внуками также приносят пользу организму. К тому же, уход за малышами способствует тому, что пожилые люди начинают вести более активный образ жизни, и меньше времени проводят у телевизора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!